Царицыно, группа компаний

В 2010 году одному из крупнейших в России мясоперерабатывающих заводов, ОАО «Царицыно», исполнилось 40 лет.

За это время предприятие превратилось из типового «сорокатонника» в современное высокоэффективное, конкурентоспособное производство с дневной выработкой свыше 250 тонн продукции и ассортиментом более 300 наименований высококачественных колбас, деликатесов и мясных полуфабрикатов. По целому ряду мясных продуктов «Царицыно» не имеет аналогов среди российских производителей. Основой достигнутых успехов предприятия является продуманная и гибкая инвестиционная политика, базирующаяся на максимальной мобилизации собственных ресурсов. В 1996 году Международная Академия Лидеров Бизнеса и Администрации присудила руководству предприятия золотые медали и почетные дипломы фонда «Факел Бирмингема», включив «Царицыно» в международную программу «За успешное экономическое выживание и развитие в условиях социально-экономического кризиса».

За последние годы производство всех видов продукции было оснащено новейшим отечественным и зарубежным оборудованием, введены в эксплуатацию современные линии сервировочной нарезки и вакуумной упаковки колбасных изделий и деликатесов. Перечисленные мероприятия позволили поднять на более высокий уровень качество и потребительские свойства колбас и деликатесов. В главном производственном корпусе комбината размещены пять основных заводов, связанных между собой единым вертикальным технологическим процессом: колбасное производство (вареные, полукопченые колбасы, мясные деликатесы, сосиски, сардельки), цех мясных полуфабрикатов (кулинарный), сырьевой цех, холодильник и торгово-сбытовая фирма. В отдельное производство выделились ЗАО «Партнер Ф», наладившее выпуск уникальных высококачественных сырокопченых колбас, ЗАО «Царицынское подворье», с 1997 года поставляющее на столичный рынок пельмени, вареники и широкий ассортимент хлебобулочных изделий. Колбасные изделия и деликатесы «Царицыно» отгружаются в 350 городов России.

Сегодня ОАО «Царицыно» и его дочерние предприятия — экологически чистые и безотходные производства. ОАО «Царицыно» — одно из немногих мясоперерабатывающих предприятий России, имеющих постоянное членство в Торговой Палате России. Производственная лаборатория качества аккредитована в системе ГОСТ-Р, что позволяет подготовить ее к включению в международную систему сертификации качества, а следовательно, подвести продукцию к выходу на международный рынок. В 1997 году Российская Академия качества избрала ОАО «Царицыно» своим коллективным членом.