Salym Petroleum Development

«Салым Петролеум Девелопмент» (СПД) - является совместным предприятием, акционерами которого на паритетных началах являются компании «Shell» и «Газпром нефть».

C 2003 года СПД ведет освоение Салымской группы нефтяных месторождений (Западно-Салымское, Верхнесалымское и Ваделыпское) в Ханты-Мансийском автономном округе. 

По объему инвестиций Салымский проект входит в число крупнейших инвестиционных проектов с участием иностранного капитала в нефтедобывающей отрасли России. Суммарный объем нефтедобычи компании превышает 65 млн тонн. Компания активно применяет новейшие технологии в области строительства скважин, добычи нефти, промышленной безопасности и охраны окружающей среды. В настоящее время в СПД работают более 1000 российских и иностранных специалистов. При этом доля российского персонала составляет свыше 95%.

СПД вносит свой вклад в развитие социальной сферы в регионе, оказывает спонсорскую поддержку в реализации образовательных программ и проектов в области безопасности, здравоохранения, физической культуры и спорта.