Российский Микрофинансовый Центр

Российский Микрофинансовый Центр (РМЦ) был создан в июле 2002 г. как ответ на сформировавшуюся потребность сектора в появлении организации, которая представляла бы интересы всего микрофинансового сообщества.

Расширяя экономические возможности малообеспеченного и социально незащищенного населения России по выходу из бедности за счет развития частного бизнеса и предпринимательских инициатив, РМЦ принимает активное участие в благотворительной деятельности, связанной с повышением уровня жизни в нашей стране.

Наша многолетняя работа в этом направлении получила поддержку таких международных благотворительных организаций как United Way International, Citigroup Foundation, The Consultative Group to Assist the Poor, United Nations Development Programme, the World Bank, CAF-Russia и многих других, в сотрудничестве с которыми РМЦ проводит, в том числе, ежегодный благотворительный конкурс «Российские премии в области микропредпринимательства», а также осуществляет управление фондом стипендий для российских МФО и семей с низкими уровнями доходов и реализует обучающие программы повышения финансовой грамотности населения.

В рамках своей благотворительной деятельности РМЦ активно взаимодействует с институтом советников ООН по развитию микрофинансирования, что в значительной степени способствует интеграции российской индустрии микрофинансирования и микро предпринимательства в формальный сектор экономики.
 

Миссия РМЦ - способствовать построению всеохватывающей и общедоступной финансовой системы в Российской Федерации через развитие микрофинансирования, чтобы содействовать развитию частного предпринимательства, улучшать доступ малого бизнеса и малообеспеченных населения к финансовым услугам, повышать уровень жизни людей с невысоким уровнем доходов.
 
РМЦ служит ресурсным центром микрофинансового сектора и общенациональным форумом для взаимодействия с правительством, обществом и инвесторами, способствует формированию благоприятной правовой среды, оказывает микрофинансовым организациями профессиональные услуги обучения и консалтинга, а также содействует внедрению национальных стандартов микрофинансовой деятельности.

РМЦ видит свою роль в том, чтобы содействовать развитию микрофинансового рынка в целом, и как следствие, всех типов организаций, оказывающих микрофинансовые услуги. Для этого Центр работает по четырем основным направлениям:
  • Совершенствование правовой среды с учетом интересов всех легальных форм микрофинансирования
  • Развитие инфраструктуры поддержки сектора – подготовка кадров, внедрение эффективных технологий, вовлечение все большего числа организаций в сферу микрофинансирования
  • Формирование национальных стандартов микрофинансирования, повышение прозрачности и инвестиционной привлекательности рынка
  • Информационный обмен для создания единого информационного пространства микрофинансирования в России. Проведение Национальных и международных конференций по микрофинансированию.
  • Социально-экономическое развитие регионов через комплексное внедрение микрофинансовых программ
Основными партнерами РМЦ являются ассоциации банков (Ассоциация российских банков, Ассоциация региональных банков «Россия»), ассоциации кредитных кооперативов (Национальный союз организаций финансовой взаимопомощи, Лига кредитных союзов), профессиональные объединения предпринимательского сообщества (Торгово-промышленная палата РФ, ОПОРА России), Высшие учебные заведения (Высшая школа экономики, Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, Академия менеджмента и рынка). Общее число обслуживаемых банков и небанковских микрофинансовых организаций на начало 2007 года составляло около 400 организаций.
 
Центр активно сотрудничает с международными организациями, для которых развитие микрофинансирования так же, как и для РМЦ, является одним из стратегических приоритетов. Среди них – CGAP, SEEP, USAID, Citigroup, DAI Int., World Bank, EBRD, European Union, Barrick Gold Mining, European Microfinance Network (EMN), MFC и многие другие стратегические партнеры Центра.
 
В Наблюдательный Совет РМЦ сегодня входят представители 22 крупнейших российских микрофинансовых организаций, а также их сетей (ассоциаций) с совокупным портфелем займов 170 млн. долл. США и числом обслуживаемых клиентов около 120 тысяч.