Группа компаний Новая Территория

«Новая Территория» - это группа компаний, которая включает в себя множество направлений, от производства молочной продукции и пищевых ингредиентов, до инновационных продуктов на базе собственных разработок. Наш путь — постоянное развитие во всех направлениях, как на внешнем рынке, так и внутри самой компании.

 

Мы успешно работаем в сегментах В2В и HoReCa, поставляя свою продукцию в качестве сырья во множество предприятий пищевой промышленности России (от кондитерских до мясных производств), а так же  в крупные сети кафе и ресторанов.

 

Кроме того, сейчас мы активно развиваем бренды различных направлений. В направлении молочной продукции — бренд Лукоморье. В направлении овощных солений - «Петровна солила». В области здорового питания — бренд Клетоника. В сегменте В2В — это бренд Эзатто, линейка сливочных сыров для HoReCa.

 

Компания имеет собственный Департамент исследований и разработок, развивающий инновационные направления. Это позволяет производить персонифицированный продукт, соответствующий требованиям потребителей.

 

Производственные площадки компании расположены в г. Узловая Тульской области и в с. Долгоруково Липецкой области. Центры продаж и логистики компании расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Воронеже, Ярославле, Туле и Казани.

 

Одной из важнейших ценностей компании является внимание к внутреннему миру человека. Каждый человек уникален, обладает своим собственным набором способностей, своим потенциалом и  в нашей компании мы стремятся создать такие условия работы, чтобы эта уникальность была раскрыта.

 

Для нас большое значение имеет, что чувствует человек, нравится или не нравится ему, то что он делает, своим ли делом он занимается. Для того, чтобы помочь сотрудникам разобраться в этих вопросах, у нас функционирует образовательный центр, который помогает сотрудникам развиваться в различных сферах — как общих, так и узкоспециализированных,  от психологии до технологии производства.

 

Компания «Новая Территория» приглашает в свою команду состоявшихся профессионалов и, особенно, начинающих специалистов, готовых расти и развиваться в любимом деле.