Росводоканал,ООО

ООО УК «РОСВОДОКАНАЛ» - крупнейший частный оператор в сфере водоснабжения и водоотведения в России. В настоящее время компания объединяет 6 водоканалов России - Барнаула, Краснодара, Омска, Оренбурга, Тюмени, Воронежа.

Штаб-квартира компании расположена в Москве. Новейшая история «Росводоканала» началась в 2003 году, когда компания стала преемником треста «Оргводоканал», образованного в 1949 году. Трест разрабатывал проекты и управлял строительством систем водоснабжения, канализации и очистки сточных вод по всей стране. Цель компании – развить водную инфраструктуру городов и обеспечить качественной питьевой водой население, а также обеспечить качественную очистку стоков.

Предприятия Группы ежегодно подают в сеть около 600 млн кубических метров воды и принимают на очистку столько же стоков. Общая протяженность эксплуатируемых сетей превышает 23 тысячи километров. В компании трудится более 10 тысяч человек.

Под управлением «Росводоканала» работают шесть региональных водоканалов России, обслуживающих свыше 5 млн потребителей в пяти федеральных округах, городах-миллионниках и крупных промышленных центрах: Омске, Воронеже, Тюмени, Краснодаре, Оренбурге и Барнауле. «Росводоканал» управляет инфраструктурой на основе долгосрочной аренды и концессии. Договор концессии подписан с властями Воронежа. В остальных регионах действуют договоры аренды сроком от 1 года до 49 лет.

Стратегические планы компании предполагают дальнейшее расширение бизнеса и выход в новые регионы страны.

По состоянию на конец 2014 года «Росводоканал» занимает более 5% российского рынка водоснабжения и водоотведения и 24% рынка ВСВО, обслуживаемого частными операторами.

«Росводоканал» является одним из лидеров отрасли ЖКХ России по объему привлеченных средств на развитие систем водоснабжения регионов. Общий объем инвестиционных программ, выполняемых до 2016 года, составляет около 20 млрд рублей. В рамках этого финансирования реализуются крупные инвестиционные проекты в Краснодаре, Тюмени, Барнауле, Омске, Оренбурге, Воронеже. Компания является также инициатором и оператором уникального для России крупномасштабного проекта, реализуемого на средства Международного банка реконструкции и развития: реконструкция Южно-Уральского водозабора стоимостью 1,19 млрд рублей. Водозабор позволит увеличить объемы поднимаемой воды с 30 до100 тысяч кубических метров в сутки (50% потребности воды всего города), внедрить современные системы очистки и построить сооружения, гарантирующие более рациональное использование вод реки Урал.

В 2009 году ГК «Росводоканал» стала одним из учредителей НСВ— Национального союза водоканалов — некоммерческой структуры, способствующей внедрению эффективных моделей по управлению воднокоммунальным хозяйством.

«Росводоканал» также является одним из учредителей Российского водного общества и участником Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ).

В 2011 году «Росводоканал» присоединился к Социальной хартии российского бизнеса (РСПП).

Если Вы – опытный и успешный руководитель или специалист, который может подтвердить свои достижения в отрасли или в смежных отраслях, готовый работать и строить карьеру в перспективном бизнесе, - Вас ждет команда РОСВОДОКАНАЛа!