Российский Речной Регистр, ФАУ

Российский Речной Регистр является федеральным автономным учреждением классификации судов, находящимся в ведении Министерства транспорта Российской Федерации.

Российский Речной Регистр имеет в своем составе Главное управление и 14 филиалов, местоположение которых территориально привязано к внутренним водным бассейнам России. Для более оперативного и качественного решения возложенных на Российский Речной Регистр задач в филиалах образованы 75 участков, находящихся в пунктах строительства и ремонта судов и изготовления материалов и изделий, предназначенных для установки на суда с классом Российского Речного Регистра.

Нормативную базу Российского Речного Регистра составляют его Правила, соответствующие международному уровню.

Правилами Российского Речного Регистра пользуются органы технического надзора и классификации судов стран СНГ и Балтии.

Система менеджмента качества Российского Речного Регистра сертифицирована на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (ИСО 9001:2000).

Российский Речной Регистр проводит сертификацию систем менеджмента качества организаций в Системе сертификации ГОСТ Р.

Российский Речной Регистр является членом Международной ассоциации органов технического надзора и классификации. Представители Российского Речного Регистра принимают участие в работе Комитета по внутреннему водному транспорту Европейской Экономической комиссии ООН и других международных организаций.

Российский Речной Регистр имеет договоры о взаимном сотрудничестве и замещении с 17 классификационными обществами мира.