ФГАНУ НИИХП (ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НАУЧНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ»)

"Федеральное государственное автономное научное учреждение Научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности" основан в 1932 году.

В настоящее время в Учреждении получено и поддерживается в силе более 30 патентов на изобретения, полезные модели и свидетельств на товарные знаки.
ФГАНУ НИИХП проводит научно-практических конференции, семинары и является учредителем многих специализированных выставок, осуществляет издательскую деятельность, активно взаимодействует с хлебопекарными предприятиями, принимает участие в организации Всероссийского смотра качества хлебобулочных изделий.

При выполнении работ ФГАНУ НИИХП сотрудничает с научно-исследовательскими институтами РАН, вузами, с научно-исследовательскими центрами России и стран СНГ.


В состав ФГАНУ НИИХП также входят:

  • Санкт-Петербургский филиал;
  • Производственно-экспериментальный центр.

В 30-е годы институт-разработчик концепции создания из кустарного хлебопечения страны высокомеханизированную, технически развитую хлебопекарную промышленность.

В период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. для нужд вооруженных сил были разработаны специальная техника и технологии выработки хлеба в полевых условиях.

В послевоенные годы институт оказывал предприятиям отрасли практическую помощь в восстановительных работах, в развитии и расширении хлебопекарных производств.
За большой вклад в развитие отечественного хлебопечения, высокий уровень и создание новой техники и современных наукоемких технологий Научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности в 1982 году Указом Президиума Верховного Совета СССР награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В настоящее время ФГАНУ НИИХП проводит фундаментальные и прикладные научные исследования в области техники, технологии и экологии хлебопекарного и макаронного производств.

Научная и производственная деятельность Учреждения высоко оценена руководством Российской Федерации.
За большой вклад в развитие хлебопекарной промышленности и высокие научно-производственные достижения в 2002 году коллективу ФГАНУ НИИХП объявлена благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина (№ 210-рп от 14.05.2002 г.).


Многие научные работы выполнены сотрудниками института на мировом уровне, защищены авторскими свидетельствами и патентами.