МКПК УНИВЕРСАЛ

Акционерное общество «МКПК «Универсал», входящее в состав холдинга «Технодинамика» — ведущее российское предприятие по созданию парашютно-десантной техники и средств наземного обслуживания для военно-воздушных сил и гражданской авиации России. Предприятие ведет фундаментальные и прикладные исследования в области парашютно-десантной техники, проводит их комплексные испытания и ремонт. Входит в перечень стратегических организаций России.

«Универсал» выпускает средства парашютного десантирования техники и грузов, наземного обслуживания, включая средства обслуживания самолетов и вертолетов на авианесущих кораблях «ЛАК», а также сантехническое оборудование самолетов. В числе новинок предприятия – бесплатформенное средство десантирования ПБС-950У (Бахча-У-ПДС) – предназначенное для парашютного десантирования боевой машины десанта БМД-4 с размещенным внутри нее экипажем и БТР «Ракушка» массой до 14500 кг на сушу с самолетов Ил-76 (М, МД, МД-90).

Еще одна уникальная разработка «Универсала» – ПБС-925 (комплекс Шельф 2). Система предназначена для парашютного десантирования бронетранспортера БТРД и машин на его базе на сушу и воду из самолетов ИЛ-76 (М, МД, МД-90). Это делает “Шельф 2” удобным средством для десантирования техники, например, в рамках проекта по освоению Арктического шельфа. В случае с «Шельф 2» для переброски используются самолета типа ИЛ-76, скорость полета самолета при сбрасывании с высоты от 300 м до 1500 м может достигать 400 км/ч.