Корпорация развития Енисейской Сибири, г. Москва

Корпорация будущего

Ключевая цель Корпорации развития Енисейской Сибири — создание условий для раскрытия  социально-экономического потенциала  Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва. Приоритет нашей работы — содействие пространственному развитию регионов-участников комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь».

Инвестиции в крупные проекты должны трансформироваться в осязаемые результаты для жителей территорий: развитие инфраструктуры, создание новых рабочих мест, рост налоговых поступлений, а также рост реальных доходов населения регионов Енисейской Сибири.

Корпорация развития призвана стать единым координирующим органом реализации КИП «Енисейская Сибирь». Инструментами работы станут создаваемые платформы. Комплексное сопровождение инвестпроектов призвано снять законодательные и инфраструктурные ограничении и максимально ускорить все этапы реализации проектов.

Механизмы вовлечения малого и среднего бизнеса, научно-образовательного комплекса позволят обеспечить проекты надежными  поставщиками товаров и услуг и создать мультипликативных эффект для экономики регионов.


Ключевые направления работы корпорации:

1. Комплексное сопровождение инвестиционных проектов

Корпорация в приоритетном порядке осуществляет сопровождение инвестиционных  проектов, входящих в КИП «Енисейская Сибирь», обеспечивая максимальное ускорение всех процедур, необходимых для запуска инвестиционного проекта. Корпорация осуществляет деятельность в качестве инвестиционного и финансового консультанта.

2. Первичное сопровождение потенциальных инвесторов

Направление включает в себя работу по проведению маркетинговых исследований, разработку и анализ финансовых моделей, подготовку  «дорожных карт» по запуску крупных и средних инвестиционных проектов. Также Корпорация обеспечивает разработку инвестиционных предложений и поиск инвесторов, в том числе иностранных.

3. Взаимодействие с федеральными органами власти, институтами развития, экспертным сообществом и общественными организациями

В рамках данного направления Корпорация обеспечивает  взаимодействия инвесторов с федеральными органами власти и институтами развития и экспертами, мониторинг возможностей получения государственной поддержки, готовит предложения по применению мер федеральной поддержки для реализации инвестиционных проектов, по участию регионов Енисейской Сибири в реализации федеральных программ.

4. Выполнение функции заказчика-застройщика

Корпорация готовит предложения по созданию в регионах «Енисейской Сибири» необходимой для реализации инвестиционных проектов инфраструктуры и обеспечению ее устойчивого  функционирования. Также возможна реализация функций управляющей компании территорий с особым режимом ведения предпринимательской деятельности и застройщика объектов инфраструктуры, обеспечение их  функционирования.

5. Позиционирование проектов КИП «Енисейская Сибирь» на российском и международном уровне

Корпорация осуществляет формирование положительного имиджа КИП «Енисейская Сибирь» и входящих в него проектов посредством привлечение СМИ к освещению проекта. Направление также включает продвижение КИП «Енисейская Сибирь» и инвестиционных проектов в рамках проведения российских  и зарубежных конгрессно-выставочных мероприятий.

6. Содействие кооперации инвесторов с представителями малого и среднего бизнеса, научно-образовательного комплекса

В рамках работы Корпорации при реализации крупных инвестиционных проектов важным является не только привлечение инвестиций в создание производств, но и формирование устойчивого спроса на товары, работы и услуги местных поставщиков и подрядчиков. Корпорация содействует локализации заказов инвесторов на территории регионов Енисейской Сибири.

7. Формирование «Кадрового резерва Енисейской Сибири»

Корпорация обеспечивает разработку комплекса мер по кадровому обеспечению организаций-участников КИП «Енисейская Сибирь» за счет эффективного поиска и использования трудовых ресурсов и повышения трудовой мобильности жителей регионов Енисейской Сибири. 

8. Реализация социальных проектов и программ

Корпорация оказывает содействие компаниям-инвесторам по вопросам реализации социальных проектов и программ (в том числе по созданию социальной инфраструктуры) на территории регионов Енисейской Сибири.