Платформа новой школы

АНО «Платформа новой школы» выступает оператором программы Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» по внедрению персонализированной модели образования (ПМО) в школе на базе Цифровой платформы.

Реализация программы осуществляется в соответствии с поручением Президента РФ от 30.01.2019 г. №Пр-118 и сопряжена с целями национального проекта «Образование», а именно: обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования и воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности.

Персонализированный подход к образованию позволяет детям усваивать школьную программу эффективнее, развивая не только предметные, но и «гибкие», в том числе социальные, навыки. Учебный процесс в школах выстраивается в соответствии с когнитивными и личностными особенностями ребенка, каждый учится в своем темпе, не ориентируясь на «среднего» ученика.

Персонализированная модель образования подразумевает активное включение ученика в процесс обучения. Совместно с учителем и родителями он может выбирать уровень сложности учебных целей и способы их достижения, то есть конкретный набор заданий, которые помогут ему достичь запланированного результата. Ребенок учится самостоятельно планировать свою работу, выполняет множество коллективных заданий, презентует свои работы и несет ответственность за результат. Задания на Платформе максимально приближены к жизни и помогают отвечать на вызовы современности, такие как скорость, неопределенность, многозадачность, вариативность, цифровизация.

Цифровая платформа позволяет отслеживать персональную динамику ученика, определять зоны его ближайшего развития, а также получать своевременную обратную связь. На платформе есть отдельные кабинеты учителей и учеников, администрация школы может контролировать построение учебного плана, а родители – понимать учебные приоритеты и достижения своих детей.

В настоящее время проходит апробация платформы в 15 школах 5-ти регионов России: Калужской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской областях и республике Татарстан. По итогам апробации в 2020-2021 уч. году будет принято решение о масштабировании персонализированной модели образования в школах России.

ЦЕННОСТИ НАШЕЙ КОМАНДЫ:

·         Уважение уникальности каждого сотрудника.

·         Постоянное профессиональное развитие – высочайший приоритет.

·         Решение всех затруднений и проблем путем открытого диалога и переговоров.

·         Командная работа и взаимопомощь.