СИЕСТА | кондитерская-кулинария

Ключевой особенностью концепции кондитерской-кулинарии СИЕСТА является микс из классического горячего меню "à la carte", которое готовится по заказу гостей "из под ножа", и витрины уже готовых блюд, приготовленных для клиентов заранее. Важной деталью является полноценное собственное производство большинства позиций меню и полуфабрикатов - именно это позволяет гарантировать клиентам 100% качество.

Главной тематикой кухни является стремление к гастрономии в повседневном casual-формате. Помимо сезонных спецпредложений, вниманию гостей всегда предлагаются еженедельные новинки, блюда дня и фирменные комплименты и дегустации от шеф-повара.

Компания предоставляет амбициозные возможности как для профессионального, так и для карьерного роста. Для команды СИЕСТА крайне важно, чтобы каждый ее участник чувствовал себя на своем месте, стал настоящей и по-своему уникальной частью коллектива, в котором нет случайных людей и где ему комфортно и интересно развиваться. 

Важно любить то, что вы делаете, иначе невозможно добиться превосходного результата! Но, помимо достижения количественных и качественных показателей эффективности, важно находиться в атмосфере, в которой хочется радовать и удивлять клиентов. Ведь именно вокруг отношений с клиентами и искренней лояльности к клиентам строится любой рентабельный бизнес в сфере HoReCa.