Автономная некоммерческая организация Центр испытаний, сертификации и стандартизации функциональных материалов и технологий

В 2016 году при поддержке Правительства Москвы был создан «Центр испытаний, сертификации и стандартизации функциональных материалов и технологий» (АНО «ЦИСИС ФМТ»), целью которого является обеспечение малых и средних предприятий возможностью испытаний производимых ими материалов на льготных условиях. АНО «ЦИСИС ФМТ» учреждена ГБУ «Агентство инноваций Москвы», МГУ имени М.В. Ломоносова и Фондом «Национальное интеллектуальное развитие», является независимым компетентным испытательным центром.

В состав АНО «ЦИСИС ФМТ» входит три испытательных центра (ИЦ). ИЦ функциональных материалов специализируется на испытаниях полимерных композиционных материалов (ПКМ) и их компонентов (армирующий наполнитель, связующее). ИЦ «Герметичность» занимается испытаниями материалов и компонентов химического и энергетического оборудования и трубопроводов (запорной и регулирующей арматуры, фланцевых и сальниковых уплотнений). ИЦ защитных покрытий проводит испытания защитных материалов и покрытий (краски, огнезащитные и антикоррозионные покрытия и т.д.). Все работы в АНО «ЦИСИС ФМТ» выполняются на высоком научно-техническом уровне с учетом всех требований системы менеджмента качества, предъявляемых к испытательным центрам и лабораториям. Высокий уровень обеспечивается высококвалифицированным штатом компетентных сотрудников. Большинство сотрудников АНО «ЦИСИС ФМТ», участвующих в проведении испытаний являются выпускниками МГУ имени М.В. Ломоносова, РХТУ имени Д.И. Менделеева, МИФИ, проходят регулярное повышение квалификации в области испытаний.

Испытательный центр функциональных материалов АНО «ЦИСИС ФМТ» имеет аккредитацию в АрМАК. ИЦ оснащен более чем 50 единицами новейшего высокотехнологичного измерительного и испытательного оборудования  для проведении испытаний ПКМ и их составных компонентов (физико-механические, физико-химические, определение эксплуатационных свойств после воздействия негативных факторов окружающей среды).

На сегодняшний день заказчиками испытаний в АНО «ЦИСИС ФМТ» являются более 70 организаций, среди которых есть малые и средние предприятия, а также представители крупного бизнеса.