Инженерная компания

Департамент «Цифровых Мультидисциплинарных Технологий»

Мы - новый бизнес.

Наш продукт, это «система поддержки исследований программно-определяемой лаборатории «ПОЛАТОР» - высокотехнологичное программно-аппаратное решение по управлению экспериментальным исследованием, с возможностью моделирования и быстрого прототипирования, создания электронных двойников в виде отчуждаемых программно-аппаратных компонентов.

 

ПОЛАТОР – это Система Поддержки Исследований, имеющая в своем составе три крупные части:

1.  Управление экспериментальным исследованием. Это решение, для автоматизации исследовательской деятельности, в целом. Так как сама исследовательская деятельность — это очень обширное понятие, то наш продукт предлагает набор интегрированных инструментов, с одной стороны, для придания порядка в безусловно творческом процессе, и когнитивные инструменты работы с данными, для форсирования этого самого творческого процесса, с другой.

 

2.  Ускоренное прототипирование и полунатурное моделирование. Это классический инструмент моделирования и разработки алгоритмов, их отладки, а также изготовления прототипов «в железе». Моделирование осуществляется в виде набора (динамические системы) на графическом языке, с возможностью кодогенерации в языки структурного программирования, а далее – на различные аппаратные платформы. Инструмент позволяет моделировать также и пользовательские интерфейсы (например, приборные панели или иные). Эти особенности позволяют нам использовать наш продукт для моделирования и разработки новых алгоритмов обработки данных, с использованием как искусственного интеллекта (нейронные сети) а также на основе работы с тензорами, цифровой обработки данных.

 

3.  Интеграция с измерительной техникой (аппаратурой) на уровне модели. Наш продукт использует графический язык программирования, где элементы языка составляют библиотеку элементов. В библиотеке имеются представления приборов (например, спектр-анализатор), который может иметь только программное представление, а также представление, связанное с физическим прибором. Тем самым, наш продукт позволяет использовать физические приборы в моделях прототипирования и полунатурного моделирования, тем самым превращая наш продукт в лабораторию, определяемую программно. В частности, эта особенность позволяет нам создавать измерительные стенды, продукты SCADA для целей АСУТП, а также прочие технические решения, создаваемые нашим продуктом, как инструментом.

 

Используемые технологии:

Команда разработки ведет разработку на следующем стеке технологий: кросс-платформенный код C/C++, библиотеки собственной разработки и OpenSource, IEC61131, LabVIEW/MATLAB, где ключевой особенностью работ является технология TDD, как следствие - экосистема CI/NightBuild/AutoBuild/AutoTest/CodeStandard.

.