Телеканал Россия, ГТК

ГТК "Телеканал "Россия" ведет свою историю с мая 1991 года. Телеканал "Россия" - один из двух национальных телеканалов, вещание которых покрывает практически всю территорию России. Его аудитория составляет 98,5 процента населения России. Более 50 миллионов телезрителей смотрят телеканал "Россия" в странах СНГ и Балтии. После начала вещания международной версии "РТР-Планета" аудитория канала существенно увеличилась. Сегодня наши программы смотрят жители Западной Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. В планах канала - начало трансляций на Соединенные Штаты Америки.

Жанровую структуру вещания телеканала "Россия" составляют информационные программы, многосерийные телефильмы и сериалы, телепублицистика, ток-шоу, телевикторины, комедийные и игровые форматы, полнометражные художественные и документальные фильмы, трансляции спортивных и общественно-политических событий, зрелищных мероприятий.

Визитной карточкой телеканала "Россия" всегда являлись "Вести", которые можно смело назвать главной информационной программой страны. Программа "Вести" – лауреат премии "ТЭФИ" 1995 и 2001 года в номинации "Лучшая информационная программа". В прошедшем телевизионном сезоне "Вести" перешли на круглосуточный режим производства программы с двухчасовым шагом, что позволяет транслировать выпуски новостей в прямом эфире по всем часовым поясам.

16 сентября 2001 года в эфире телеканала "Россия" появились "Вести недели". По итогам года программа получила наибольшую телеаудиторию в сравнении с прочими информационно-аналитическими программами российских телеканалов.

С особой гордостью мы можем говорить о значительном увеличении спортивной составляющей эфира телеканала "Россия". Не смотря на огромные финансовые и организационные затраты, наш телеканал вернул на экран большой футбол. Именно телеканал "Россия" выступил лицензиатом при покупке прав на трансляцию чемпионата мира по футболу в Японии и Корее, а также российского футбольного первенства.

Кинопоказ составляет около 35% от общего объема вещания телеканала "Россия". Канал сотрудничает с 50-ю крупнейшими компаниями - производителями и дистрибьютерами по приобретению прав показа кинопродукции. Большое количество российских и зарубежных телепремьер, а также популярнейшая у истинных ценителей кино рубрика "Киноакадемия", позволили в прошедшем году большинству средств массовой информации говорить о кинопоказе на телеканале "Россия", как об одном из лучших среди всех национальных телекомпаний.

Помимо приобретения прав показа, телеканал "Россия" первым среди российских телеканалов развернул собственное крупномасштабное производство телевизионных фильмов - полнометражных и многосерийных. Проект производства и показа собственных телесериалов и телефильмов, получил название "Русский телевизионный роман" и с огромным успехом шел в прошедшем сезоне.

Телеканал "Россия" сегодня – это динамично развивающаяся телекомпания, занимающая ведущие позиции в документальном и художественном кинопоказе, производстве телевизионных развлекательных программ, лидер в информационном вещании.