Роскачество

Автономная некоммерческая организация «Российская система качества» (Роскачество) учреждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2015 года №780-р в целях независимого исследования качества товаров, представленных на полках российских магазинов, и выдачи лучшим отечественным товарам российского Знака качества.

Для этого Роскачество осуществляет исследования качества продукции и ее добровольную сертификацию, по результатам которой будет присваиваться российский Знак качества. Деятельность Роскачества финансируется государством. Процедура сертификации бесплатна для производителей.

Целью Российской системы качества является продвижение на внутренний и внешние рынки российских товаров высокого качества, а также повышение доверия в отношении российской продукции.

Задачи Российской системы качества

1. Создание стимула для увеличения продаж продукции российского производства на внутреннем и внешнем рынках.

2. Повышение качества российской продукции.

3. Создание устойчивых потребительских предпочтений в отношении российской продукции и ее качества.

 

Для их реализации АНО «Роскачество» осуществляет:

 

• Проведение регулярных независимых веерных исследований в различных категориях продовольственных и непродовольственных товаров, представленных на российском рынке. Товары для испытаний в аккредитованных при Российской системе качества лабораториях будут закупаться в точках розничных продаж по всей территории России. Результаты испытаний будут опубликованы в открытом доступе на официальном сайте Роскачества.

• Выработку стандартов Российской системы качества индивидуально для каждой категории продукции.

• Присвоение российского Знака качества продукции, успешно прошедшей соответствующую процедуру добровольной сертификации.

 

Особое внимание уделяется наиболее качественным отечественным товарам. Для них Роскачество создает систему добровольной сертификации, по результатам которой лучшим товарам присваивается российский Знак качества.

Деятельность Российской системы качества полностью финансируется государством, что позволяет обеспечить абсолютную независимость и беспристрастность ее работы. Роскачество не размещает рекламу на своем сайте, в своих изданиях и полиграфической продукции, не принимает спонсорских взносов.