Научно Технический Центр

Научное производственное объединение создано в 1990 г. в г. Москве, при участии нескольких Институтов Российской Академии Наук для разработки инноваций и коммерциализации высокотехнологичных научных разработок.

За прошедшее время выполнен большой объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Часть результатов НИОКР доведена до выпуска серийной продукции. Таким образом, предприятием освоена вся цепочка создания инновационной высокотехнологичной продукции – от фундаментальных научных разработок, до опытно конструкторских работ и малосерийного выпуска высокотехнологичной продукции.

Фундаментальные научные работы посвящены исследованиям в области атомно-молекулярных процессов с участием атомов, молекул и фотонов. Созданы не имеющие мировых аналогов экспериментальные установки по изучению межмолекулярных процессов методом рассеяния быстрых пучков. Фактически аккумулирован опыт десятилетий нескольких научных школ СССР (Институтов Прикладной Математики им.М.В Келдыша РАН, Института космических исследований РАН, Физического Института РАН, Института Химической Физики им.Н.Н.Семенова РАН и др).

Кадровый состав содержит докторов и кандидатов наук, аспирантов и соискателей ученых степеней и достаточен для проведения полного цикла от разработки до проектирования и изготовления конечного продукта. Сотрудниками объединения  опубликовано более 100 научных работ в отечественных и зарубежных журналах. Научное производственное объединение  является членом Международного оптического общества (SPIE).

Предприятие лицензировано на разработку и производство приборов аэрокосмического назначения. Наличие практического задела в области фотоники и нанотехнологий позволило при разработке прикладных задач опираться на инновации, обеспечивающие конкурентные свойства предлагаемой продукции.

Основное направление деятельности – создание оптико-электронных приборов и систем на базе монофотонных и нанотехнологий для регистрации предельно слабых световых потоков с высоким пространственно-временным и спектральным разрешением. В результате научных исследований была разработана и создана аппаратура гиперспектрального оптико-электронного дистанционного мониторинга местности – дистанционное химическое зрение.