Локал Фуд

«Раковая на Тишинке» — гастрономический бар, возрождающий русские традиции

 

В декабре в историческом центре Москвы, прямо на Тишинской площади в доме номер 3, открылось заведение, создающее новый барный формат - русской пивной гастрономии.

 

Теперь не обязательно отправляться к морю, чтобы насладиться свежими морепродуктами, достаточно приехать в центр Москвы и посетить место с качественной кухней и уютным интерьером. На мысль о названии владельцев навели гастрономические традиции юга России, с популярными там "Раковыми", и раки собственно, которые дали название заведению, и стали моно-продуктовой основой меню.

 

На кухне ресторана заведует Антон Широков (Фаренгейт), он отвечает за креативную подачу и вкус блюд. Практически все блюда готовятся из отечественных продуктов, а многие способы приготовления являются современными интерпретациями старинных русских рецептов.

 

Полноценное меню стартует 25 декабря, оно насчитывает более 60 сортов пива и свыше семи видов раков, приготовленных различными способами: острые в аджике, в пиве, классические, жареные, в трех перцах, фирменные с яблоками, а также необычное сочетание - раки с медом. Порция 1 килограмм – стоит от 1800 рублей, половина порции 900 рублей.  Помимо основной закуски к пиву, в меню есть бургеры. Фирменный бургер с сочной котлетой из 100% мраморной говядины с соусом из чернослива, жаренным сулугуни и чипсами из моркови.  Также в меню есть черноморские мидии, покорившие придирчивых любителей морепродуктов.  Любители мяса тоже не останутся без внимания, «Раковая на Тишинке» предлагает попробовать говяжье ребро с перловкой, супы и многое другое.

 

Интерьер заведения выполнен в светлых тонах. Основной акцент в дизайне ресторана - картина-диптих "Гармония" художника Вячеслава Ерещука, выполненная в стиле новый «русский лубок» (техника росписи по дереву). Бар подходит, как для ужина небольшой компанией и просмотра спортивных соревнований, для этого в баре установлены большие экраны, барная стойка, есть пиво и вкусные закуски к нему, так и для проведения небольших закрытых мероприятий.

 

Атмосфера очень домашняя, за ней пристально следит руководство бара, в частности владелец заведения предприниматель и писатель Евгений Ничипурук: «Этот проект – совершенно необычный для столицы. Мы придумали яркую концепцию, которая, я уверен, придётся по душе жителям нашего города. Это не просто новый гастрономический бар - это новый формат заведений в Москве, со своей атмосферой и историей», - Евгений Ничипурук.

 

Ресторан работает каждый день с 12 часов дня и до часу ночи, и насчитывает более 30 посадочных мест.