Коробки для упаковки: какие бывают и как использовать?

24.02.2023 21:29:19

Картонная коробка – незаменимый и универсальный атрибут в современном мире. Они применяются в разных сферах: от подарочной упаковки до хранения бытовых приборов. Коробки изготавливают в огромном количестве вариаций, так что при желании можно найти любой размер и форму.

Где и для чего можно применять?

Картонные коробки используются практически во всех сферах, охватывая путь продукта от изготовителя до клиента:

Для хранения или производства изделий. Надёжный материал обеспечивает безопасную транспортировку до склада или покупателя. Если товару придётся лежать долго, то его помещают в гофрокартон – многослойный и плотный материал;

Короба из картона защищают от влаги и возможных механических дефектов при доставке товара;

Реализация и продажа. Упаковку из картона обычно делают яркой, вызывающей интерес у человека, с уникальным дизайном. Часто добавляют места для нанесения краски/текста. Благодаря своей прочности и гибкости, картон позволяет несколько раз открывать и закрывать изделие.

Виды картонных коробок

Коробки разделяют на несколько видов по степени плотности, конструкции и внутренней структуре.

  1. Четырёхклапанные. Это самый популярный вид для дома, быта, производства. Коробка быстро и легко складывается по заготовке. Собирается по клапанам, которые расположены на дне и со стороны крышки.
  2. Архивные. Короба прямоугольной, чёткой формы; склеены без верхней части. Они часто применяются в архивах, библиотеках, т.к в них удобно хранить документацию и папки размером А3, А4.
  3. Похожи на книжку. Такие коробки представляют собой плоские, но широкие ящики, где одна из сторон крепко склеена с соседней. Они имеют сходства с книгой или сундуком/чемоданом. Используют при показе продукта – сладостей, выпечки и тд.
  4. Упаковка группой. Эта коробка-органайзер с плотными стенками, которые закреплены к её задней части. Отсеки помогают сортировать различные товары и делать так, чтобы они не смешивались. Либо сюда можно упаковывать посуду, дополняя мягкими вкладышами, стеклянные украшения, хрупкие изделия.
  5. Крышка с таким же дном. Очень удобна и практична в хранении пищи, вещей для быта, даже пищевых продуктов. Изготовлена из экологически-чистых износостойких материалов. Крышка плотно прилегает к верху коробки и хорошо защищает от внешних воздействий.

Из чего делается?

Если существует так много видов коробок, значит и материал к ним подбирается разный, чтобы те соответствовали условиям и правилам эксплуатации. В настоящее время для создания коробов используют микро- и гофрокартон, остатки обработанной древесины, хром-эрзац и др. Каждый материал имеет отличные свойства и состав.

Нужно сказать, что покупатели чаще выбирают гофрокартон, потому что он недорогой и доступный, обладает маленьким весом. Такой картон прост в эксплуатации и утилизации, служит достаточно долго. Его применяют, доставляя покупки, товары для дома, продукты питания. Гофрокартон экологичен и подходит для любых целей.

Отзывы о компаниях Москвы
Рекомендую Бафус
Бафус (2 отзыва)
star star star star star
Анатолий
Бафус прекрасный интернет магазин, в котором есть огромный ассортимент и всегда в наличии. Брал герметики, эмали и смеси. Отношение со стороны их перс...
Алексей Николаевич Моргун
star star star star star
Станислав
Я был одним из первых сотрудников компании со дня основания - вместе с владельцами мы ушли из Экспомастера со своими клиентами. Я работал с утра до в...
Иванов Степан
Мосгорздрав (1 отзыв)
star star star star star
Lori
Одни «Плюсы»! Городская поликлиника № 45 города МосквыРечной вокзал: Снова начала ходить медецинская Сестра — «бизнесвумен» и делает бизнес частный на...
Отличная компания. Рекомендую!
Биокомплекс (1 отзыв)
star star star star star
Николай
Проработал в компании 5 лет и хочу сказать, что это надёжный работодатель с понимающими руководителями с белой зарплатой и соцпакетом.
Ужасное отношение
star star star star star
Павел
Громов Артем Сергеевич, ведущий специалист контрактной службы, Департамент закупок, связался с нами, сделал коммерческое предложение по реализации ква...
Мошенники и грубияны
Риф-Мрамор (1 отзыв)
star star star star star
Ольга
Подумайте если планируете работать с данной компанией. Документы оформят, оплата по безналу, изготавливают в срок, но вы оплатите слеб камня полность...