Перевод денег в Таджикистан: присланное благополучие

02.10.2019 11:38:18

Таджикистан был и остается республикой, для которой получение средств от мигрантов играет ключевую роль в экономике. В каждой четвертой семье есть человек, который отправляется на заработки за рубеж, чтобы обеспечить нужды близких на родине.

Безусловным лидером стран—направлений таджикской миграции уже много лет является Россия. С недавнего времени все более популярным становится Казахстан, где есть предложения по работе для таджиков. Нередко сюда переезжают всей семьей, с детьми, поэтому значительная часть средств идет на обустройство быта. По словам родственников мигрантов, оставшихся дома, денежные переводы из Казахстана составляют до 100 долларов ежемесячно.

гастарбайтеры из таджикистана

Не стоит думать, что семьи в Таджикистане живут на полном иждивении мигрантов - напротив, они стараются расходовать полученные средства как можно более бережно и не оставляют попыток заработать на родине. Но ситуация с рабочими местами и уровнем заработной платы остается по-прежнему неудовлетворительной.

Искать работу в Казахстане таджики отправляются по целому ряду причин: республика демонстрирует наибольшую динамику развития экономики в сравнении с другими странами Центральной Азии. Она ближе территориально по сравнению с Россией. И, наконец, главная причина, про которую все чаще говорят мигранты—азиаты: ментальная близость, понятная система ценностей, общий культурный код.

Отправка денег в Таджикистан в большинстве случаев осуществляется через платежные сервисы. Наиболее известный и востребованный среди мигрантов – «Золотая Корона». У системы есть свое мобильное приложение, где один из вариантов интерфейса на таджикском языке. Для тех, кто никаким другим языком не владеет, это едва ли не единственный понятный в буквальном смысле слова сервис отправки.

таджики мигранты

Японское агентство JICA в ходе исследований выяснило, что наличие в семье хотя бы одного мигранта снижает экономическую активность всех остальных родственников. А перевод денежных средств способствует развитию иждивенческой модели поведения. Возможно, для каких-то стран это утверждение справедливо – таджики с ним не соглашаются. Они хотят и готовы работать, другое дело, что благоприятных условий на родине для этого нет и не предвидится.

Переводы в Таджикистан становятся едва ли не единственной возможностью для семей накопить на что-то крупное – например, на приобретение земельного участка или строительство дома. По-прежнему актуальны сбережения на свадебный той – традиционное празднование бракосочетания, которое сопряжено с большими расходами. И все-таки чаще речь идет о компенсации повседневных расходов без каких-либо излишеств.

Трудовая миграция – одно из самых заметных экономических явлений 21 века. В настоящий момент во всем мире трудится свыше 200 миллионов трудовых мигрантов, чтобы обеспечить благополучие около 800 миллионов человек – членов их семей. Таким образом простые смертные вносят свой посильный вклад в борьбу с бедностью на своей родине.

Читать также

Отзывы о компаниях Москвы
Рекомендую Бафус
Бафус (2 отзыва)
star star star star star
Анатолий
Бафус прекрасный интернет магазин, в котором есть огромный ассортимент и всегда в наличии. Брал герметики, эмали и смеси. Отношение со стороны их перс...
Алексей Николаевич Моргун
star star star star star
Станислав
Я был одним из первых сотрудников компании со дня основания - вместе с владельцами мы ушли из Экспомастера со своими клиентами. Я работал с утра до в...
Иванов Степан
Мосгорздрав (1 отзыв)
star star star star star
Lori
Одни «Плюсы»! Городская поликлиника № 45 города МосквыРечной вокзал: Снова начала ходить медецинская Сестра — «бизнесвумен» и делает бизнес частный на...
Отличная компания. Рекомендую!
Биокомплекс (1 отзыв)
star star star star star
Николай
Проработал в компании 5 лет и хочу сказать, что это надёжный работодатель с понимающими руководителями с белой зарплатой и соцпакетом.
Ужасное отношение
star star star star star
Павел
Громов Артем Сергеевич, ведущий специалист контрактной службы, Департамент закупок, связался с нами, сделал коммерческое предложение по реализации ква...
Мошенники и грубияны
Риф-Мрамор (1 отзыв)
star star star star star
Ольга
Подумайте если планируете работать с данной компанией. Документы оформят, оплата по безналу, изготавливают в срок, но вы оплатите слеб камня полность...