Как проводится защита от коррозии

05.12.2022 20:25:36

Для обеспечения надежной защиты емкости от коррозийных образований производители, такие как https://zavodpem.ru, наносят на поверхности специальные лакокрасочные смеси. Основным показателем качества нанесенного вещества является максимальная изоляция поверхности от негативных воздействий окружающей среды и хранимых в стальной емкости нефтепродуктов.

 

От того, какой вид продукта будет храниться в емкости и степень его агрессивности, а также необходимый эксплуатационный срок резервуара, будет зависеть выбор антикоррозийного средства. Основные требования к методу защиты емкости от коррозии указаны в РД 112-РСФСР-015-89 и ИСО 12944.

Для обеспечения протекторной защиты резервуара от коррозийных образований применяют гальваническое покрытие. Но, следует знать, что данный метод подходит не для всех ситуаций.

Протекторная защита резервуара от коррозии

Суть данного метода заключается в образовании единого неразрушаемого слоя. К резервуару подсоединяют электроды металла, которые имеют отрицательный заряд (они же выступают и в качестве положительных анод – протекторов). Для создания защитного тока, применяют гальванический протектор, которым является металл емкости. Основным минусом протекторной защиты является то, что протекторы по истечению определенного времени, теряют свой отрицательный заряд, т.е. эффективность антикоррозийной защиты постепенно снижается.

Как правило, такая антикоррозийная защита более эффективна для устранения локальных образований. Причем протекторный метод можно использовать как для уже установленных, так и подготавливаемых к размещению емкостей, поскольку он не только уничтожает, но и замедляет процесс образования коррозии.

Протекторную защиту лучше всего применять в совокупности с пассивной, так как таким образом можно увеличить эксплуатационный срок емкости за счет более ровного распределения электрического тока по резервуару. Если в результате установки или в процессе эксплуатации оборудования были нанесены какие-либо повреждения покрытия, такая антикоррозийная защита поможет избавиться от нежелательных последствий.

Подготовка резервуара к антикоррозийной защите

Прежде чем обрабатывать резервуар антикоррозийным средством, следует подготовить поверхность. Процесс подготовки выглядит следующим образом:

  • поверхность чистится от сварочных брызг и шлака;
  • избавляется от загрязнений в результате установки и перевозки;
  • избавляются от следов, образованных от газовой резки и острых кромок;
  • емкость чистится от различных отложений.

Стыки металла и сварочные швы резервуара подвергаются особому, более жесткому контролю. В данных местах не должно быть подрезов и наплывов, все максимально плавно. Также должны быть идеально проварены все элементы конструкции.

Прежде чем начать работу по нанесению антикоррозийного состава, поверхность резервуара следует обезжирить. Внутренняя часть емкости можно обрабатывать лакокрасочным и металлизированным материалом, наружную - исключительно лакокрасочным. Срок службы нанесенного защитного слоя должен составлять не менее 10 лет.

Отзывы о компаниях Москвы
Рекомендую Бафус
Бафус (2 отзыва)
star star star star star
Анатолий
Бафус прекрасный интернет магазин, в котором есть огромный ассортимент и всегда в наличии. Брал герметики, эмали и смеси. Отношение со стороны их перс...
Алексей Николаевич Моргун
star star star star star
Станислав
Я был одним из первых сотрудников компании со дня основания - вместе с владельцами мы ушли из Экспомастера со своими клиентами. Я работал с утра до в...
Иванов Степан
Мосгорздрав (1 отзыв)
star star star star star
Lori
Одни «Плюсы»! Городская поликлиника № 45 города МосквыРечной вокзал: Снова начала ходить медецинская Сестра — «бизнесвумен» и делает бизнес частный на...
Отличная компания. Рекомендую!
Биокомплекс (1 отзыв)
star star star star star
Николай
Проработал в компании 5 лет и хочу сказать, что это надёжный работодатель с понимающими руководителями с белой зарплатой и соцпакетом.
Ужасное отношение
star star star star star
Павел
Громов Артем Сергеевич, ведущий специалист контрактной службы, Департамент закупок, связался с нами, сделал коммерческое предложение по реализации ква...
Мошенники и грубияны
Риф-Мрамор (1 отзыв)
star star star star star
Ольга
Подумайте если планируете работать с данной компанией. Документы оформят, оплата по безналу, изготавливают в срок, но вы оплатите слеб камня полность...