Бизнес, построенный на заботе о домашних животных: 80 постоянных клиентов

19.03.2019 23:33:29

80 постоянных клиентов, 11 лет работы, сотни собак и кошек, которые прошли через заботливые руки предпринимательницы и ее помощников. Дарья Годлевская профессионально ухаживает за домашними животными - и в этом суть ее бизнеса.

- В основном, мы выводим собак гулять, навещаем кошек по домам, когда их хозяева уезжают, например, в отпуск, - рассказывает о своей работе Дарья. - Мы их кормим, играем с ними, проверяем, что у них все в порядке, отчитываемся перед клиентами. Но, конечно, есть много различных мелких задач и "работ", которые нужно осуществлять.

гуляет с собакой

Идея для бизнеса родилась как-то сама собой, когда разные люди задавали Даше вопросы: не знает ли она такого человека или фирму, которые могут на время взять на себя заботу о домашнем питомце. Дарья решила попробовать организовать такое дело самостоятельно на основе этих "живых" запросов. Сначала друзья и двоюродные братья сопровождали ее на прогулках, помогали ей с первыми клиентами. Дальше клиентская сеть начала разрастаться за счет сарафанного радио - первые клиенты, довольные работой Даши, начали рассказывать о ней своим знакомым, коллегам, родственникам...

- Я пошла в ветеринарный техникум и надеялась стать ветеринаром. Но у меня было "слабовато" с химией, и я не смогла сдать свои выпускные экзамены достаточно хорошо, чтобы осуществить мечту, - делится своей историей Дарья. - После окончания техникума я пошла работать в клинику для животных. Там я встречала немало людей, которые хотели, чтобы я заботилась об их питомцах.

дарья

Изначально это был просто вид дополнительного заработка - небольшая подработка. Потом оказалось, что это гораздо приятнее и перспективнее, чем работать на кого-то на постоянной основе, поэтому Даша решилась уволиться из клиники. Девушка зарегистрировалась в качестве предпринимателя и занялась своим делом уже всерьез. Однако ежедневная работа с животными - это не просто прогулки, поглаживание, объятия и суета.

- Это определенно не просто любовь и игры с кошками, собаками, - улыбается Дарья. - Прозвучит, наверное, страннно, но этот бизнес, как и большинство других, требует много бумажной волокиты, различной подготовителной, а также отчетной работы.

Каждый день начинается с проверки электронной почты и сообщений в мессенджерах. Также проводятся ознакомительные встречи с клиентами. Необходимо осуществлять рассылку предложений, заниматься ведением аккаунтов в Facebook и Instagram, организовывать встречи с сотрудниками, формировать команду. Кроме того, случаются даже зарубежные командировки, выездные мастер-классы для хозяев питомцев, которые ведет Дарья, а также тренинги, в которых она постоянно участвует.

играет с собакой

Все это позволяет Даше развивать ее бизнес, приобретая все больше клиентов в своем деле. Сегодня у фирмы около 80 постоянных клиентов, и, судя по динамике, это только начало. Это в очередной раз доказывает, что для того, чтобы стать успешным предпринимателем и развиваться, занимаясь любимым делом и получая достойную прибыль, очень часто нужно просто чуть шире "открыть глаза". Не нужно пытаться изобретать велосипед или второй "Фейсбук". Нужно просто прислушаться к себе и к людям, имеющим нерешенную проблему - и свести две эти "линии" в одну точку.

Ищите себя, не бойтесь заниматься предпринимательской деятельностью, а мы продолжим публиковать для вас реальные бизнес-кейсы и идеи из России и со всего мира. Поделитесь этой статьей в социальных сетях: это будет лучшим вознаграждением за нашу работу - будем вместе нести правильные идеи в массы.

Отзывы о компаниях Москвы
Рекомендую Бафус
Бафус (2 отзыва)
star star star star star
Анатолий
Бафус прекрасный интернет магазин, в котором есть огромный ассортимент и всегда в наличии. Брал герметики, эмали и смеси. Отношение со стороны их перс...
Алексей Николаевич Моргун
star star star star star
Станислав
Я был одним из первых сотрудников компании со дня основания - вместе с владельцами мы ушли из Экспомастера со своими клиентами. Я работал с утра до в...
Иванов Степан
Мосгорздрав (1 отзыв)
star star star star star
Lori
Одни «Плюсы»! Городская поликлиника № 45 города МосквыРечной вокзал: Снова начала ходить медецинская Сестра — «бизнесвумен» и делает бизнес частный на...
Отличная компания. Рекомендую!
Биокомплекс (1 отзыв)
star star star star star
Николай
Проработал в компании 5 лет и хочу сказать, что это надёжный работодатель с понимающими руководителями с белой зарплатой и соцпакетом.
Ужасное отношение
star star star star star
Павел
Громов Артем Сергеевич, ведущий специалист контрактной службы, Департамент закупок, связался с нами, сделал коммерческое предложение по реализации ква...
Мошенники и грубияны
Риф-Мрамор (1 отзыв)
star star star star star
Ольга
Подумайте если планируете работать с данной компанией. Документы оформят, оплата по безналу, изготавливают в срок, но вы оплатите слеб камня полность...