Что такое видеостены и как они работают

16.11.2019 17:17:25

Стандартные экраны в ЖК-технологии достигают размеров до 98". Конечно, есть 110-дюймовые матрицы, но они являются больше наглядными примерами - демонстрационными экранами, нежели стандартным продуктом для обычной продажи.

Но что, если мы хотим добиться большего диагонального изображения? Есть в основном 3 варианта:

  1. Широкоформатная проекция;
  2. Светодиодные панели;
  3. ЖК-видеостены.

видеостены

"Открытый" кинотеатр

Каждая из этих технологий имеет свои возможности и ограничения. Для начала давайте сосредоточимся на широкоформатной проекции. Это метод, который может работать только в темноте. Соотношение цена/размер экрана чрезвычайно выгодна, и его легко применять, поскольку вся установка состоит из размещения проектора или набора проекторов в нужном месте и отображения изображения на любой, даже неровной, поверхности. Самым большим преимуществом этого метода является непревзойденный размер изображения. Однако это не меняет того факта, что сами проекторы очень дороги и используются только для случайных «событийных» ситуаций и мероприятий. Ниже приведены примеры использования проекторов.

LED

Другой способ - использовать экраны, состоящие из светодиодных панелей. Это очень эффективная и все более популярная технология, о которой вы может узнать подробнее на сайте компании "Комплексные Системы Информирования" https://rusfids.com/, которая специализируется на внедрении и обслуживании комплексных решений в области аудио-визуального информирования для различных сфер бизнеса.

Данная технология обеспечивает очень высокую яркость, благодаря чему его можно использовать даже в условиях высокой освещенности. Чаще всего такие системы устанавливаются на стадионах и улицах, потому что специальные версии панелей устойчивы к погодным условиям, то есть к дождю, снегу, ультрафиолетовым лучам. Современные светодиодные технологии позволяют создавать стены разных форм и изгибов. Конечно, у этой технологии есть свои недостатки, даже если мы связываем светодиодную систему с экономикой и экологией, к сожалению, это довольно энергоемкий способ представления контента. При установке светодиодных экранов на оживленных улицах мы также должны рассчитывать на их регулярную очистку.

Один за всех, все за одного

Последний вариант в нашем списке - так называемые VideoWall или видеостена - состоит из нескольких ЖК-экранов. Это технология, используемая внутри объектов, как в качестве рекламного носителя, так и в качестве набора экранов в коммуникационных центрах/терминалах. Преимущество этой технологии, несомненно, высокое разрешение. Все экраны, адаптированные для видеостен, отображают изображение в разрешении FullHD, так как вы можете легко представить видеостену, созданную из 4 таких мониторов, достигающую разрешения 4k. Недостатком этого решения для некоторых клиентов могут быть рамки, разделяющие отдельные экраны. Однако производители мониторов пытаются устранить эту функцию, используя очень тонкие корпуса (1,8 мм) в своих панелях. Также невыгодно создавать наборы выше нескольких десятков мониторов. Однако, если нам нужно сгенерировать изображение, например, 3x4 м, то это, пожалуй, идеальный вариант.

видеостены для рекламы

Как это работает?

Существует 3 самых популярных способа создания видеостен. Одним из них является подключение рекламных экранов методом DaisyChain, который заключается в последовательном соединении каждого экрана кабелем Displayport. В начале цепочки находится проигрыватель, оснащенный программным обеспечением Digital Signage. Это очень простое и относительно дешевое решение.

Второй способ - использовать Video Splitter (чаще всего используется интерфейс HDMI). Эта конфигурация включает в себя подключение проигрывателя к сплиттеру, а затем подключение каждого экрана к нему с помощью отдельного кабеля. Это метод, в котором мы подключаем мониторы, которые не имеют сокетов Displayport.

Последний способ - подключить отдельный плеер к каждому монитору (4 экрана - 4 плеера). Это должны быть специальные компьютеры, которые поддерживают соответствующее программное обеспечение, которое синхронизирует каждое устройство, чтобы изображение было согласованным. Это относительно дорогое, но и самое передовое решение, позволяющее создавать стены со сложными конструкциями.

Итоги

Видеостены могут принимать различные формы и размеры. Несмотря на высокую популярность светодиодных панелей и их несомненные преимущества, конструкции на основе ЖК-мониторов во многих случаях могут оказаться лучшими. Однако если вам нужно создать широкоформатное наружное изображение - светодиодная технология станет отличным выбором. Прежде чем вы решите инвестировать в данную технологию, свяжитесь со специалистом компании "Комплексные Системы Информирования", который обязательно поможет вам сделать правильный выбор.

Отзывы о компаниях Москвы
Рекомендую Бафус
Бафус (2 отзыва)
star star star star star
Анатолий
Бафус прекрасный интернет магазин, в котором есть огромный ассортимент и всегда в наличии. Брал герметики, эмали и смеси. Отношение со стороны их перс...
Алексей Николаевич Моргун
star star star star star
Станислав
Я был одним из первых сотрудников компании со дня основания - вместе с владельцами мы ушли из Экспомастера со своими клиентами. Я работал с утра до в...
Иванов Степан
Мосгорздрав (1 отзыв)
star star star star star
Lori
Одни «Плюсы»! Городская поликлиника № 45 города МосквыРечной вокзал: Снова начала ходить медецинская Сестра — «бизнесвумен» и делает бизнес частный на...
Отличная компания. Рекомендую!
Биокомплекс (1 отзыв)
star star star star star
Николай
Проработал в компании 5 лет и хочу сказать, что это надёжный работодатель с понимающими руководителями с белой зарплатой и соцпакетом.
Ужасное отношение
star star star star star
Павел
Громов Артем Сергеевич, ведущий специалист контрактной службы, Департамент закупок, связался с нами, сделал коммерческое предложение по реализации ква...
Мошенники и грубияны
Риф-Мрамор (1 отзыв)
star star star star star
Ольга
Подумайте если планируете работать с данной компанией. Документы оформят, оплата по безналу, изготавливают в срок, но вы оплатите слеб камня полность...