Как правильно выбрать кабель для квартиры, дома и бани

21.10.2021 17:21:40

Ничто не вечно, а потому раз в несколько десятков лет перед каждым владельцем недвижимости встает вопрос: как правильно выбрать кабели и провода. У всех них своя специфика и назначение, а потому важно знать, на какие характеристики обращать внимание. Кроме этого, перед покупкой стоит разобраться в маркировках изделий.

Параметры кабелей для электропроводки

На сайте компании svetvdome.by представлены различные виды кабелей и проводов, которые используются для устройства проводки. Прежде, чем их купить, обратите внимание на следующие характеристики:

  1. Сердечник. Основой любого кабеля являются жилы внутри него, которые могут быть сделаны из алюминия либо меди. Первый материал более дешевый и легкий, что сказывается на его прочности. Поэтому, если вы не хотите постоянно менять провода в доме, лучше немного переплатить и выбрать изделия с медным сердечником. Они отличаются долговечностью, меньшей окисляемостью и эластичностью.
  2. Сечение. Необходимо учесть, сколько электроприборов есть в доме, а также заранее предусмотреть, что со временем их может стать больше. Чаще всего используют следующее соотношение: для устройства розеток используют 2,5 кв.мм., для освещения — 1,5 кв.мм., а для электрической плиты потребуется толстый кабель с сечением 4 кв.мм.
  3. Тип кабеля. Он напрямую зависит от помещения, в котором вы собираетесь делать проводку:
  • Квартира. Для прокладки в помещении применяется кабель ВВГ — силовой одножильный кабель с оболочкой из ПВХ. Удобство его использования заключается в том, что при желании можно выбрать круглую либо плоскую форму (последнюю удобнее укладывать внутри штробы).
  • Деревянный дом. Специфика дома из дерева в том, что он более уязвим к огню, а значит, проводка должна быть выполнена из материалов, максимально защищенных от возгорания. И здесь как раз допустимо использовать алюминиевый кабель, который может выдержать даже механические удары. Например, для прокладки в земле используют изделие с маркировкой АВБШВнг(А). Это силовой алюминиевый кабель с одной жилой, изоляцией и оболочкой из ПВХ-пластиката, а также дополнительной броней из двух стальных неоцинкованных лент. Для прокладки кабеля в воздухе рекомендуется использовать провод под названием СИП, или самонесущий изолированный провод.
  • Баня, сауна. В помещении с повышенным уровнем влажности также есть свои нюансы по устройству проводки. В тамбуре и комнате отдыха можно смело использовать ВВГ, а вот для парилки следует взять кабели с особой защитой, например, РКГМ (медный одножильный провод, предназначенный для эксплуатации при 100% уровне влажности и температурах от -60 oC до +180 градусов) или ПРКС (многожильный провод с такими же характеристиками).

Рекомендуем также к прочтению нашу статью о том, как управлять семейными финансами.

Отзывы о компаниях Москвы
Рекомендую Бафус
Бафус (2 отзыва)
star star star star star
Анатолий
Бафус прекрасный интернет магазин, в котором есть огромный ассортимент и всегда в наличии. Брал герметики, эмали и смеси. Отношение со стороны их перс...
Алексей Николаевич Моргун
star star star star star
Станислав
Я был одним из первых сотрудников компании со дня основания - вместе с владельцами мы ушли из Экспомастера со своими клиентами. Я работал с утра до в...
Иванов Степан
Мосгорздрав (1 отзыв)
star star star star star
Lori
Одни «Плюсы»! Городская поликлиника № 45 города МосквыРечной вокзал: Снова начала ходить медецинская Сестра — «бизнесвумен» и делает бизнес частный на...
Отличная компания. Рекомендую!
Биокомплекс (1 отзыв)
star star star star star
Николай
Проработал в компании 5 лет и хочу сказать, что это надёжный работодатель с понимающими руководителями с белой зарплатой и соцпакетом.
Ужасное отношение
star star star star star
Павел
Громов Артем Сергеевич, ведущий специалист контрактной службы, Департамент закупок, связался с нами, сделал коммерческое предложение по реализации ква...
Мошенники и грубияны
Риф-Мрамор (1 отзыв)
star star star star star
Ольга
Подумайте если планируете работать с данной компанией. Документы оформят, оплата по безналу, изготавливают в срок, но вы оплатите слеб камня полность...