ИП и ООО: основные различия

06.05.2022 20:13:01

При открытии своего бизнеса одним из первых шагов является выбор его организационно-правовой формы. В малом бизнесе чаще всего используются такие формы как ИП и ООО. Чтобы принять правильное решение в пользу того или другого варианта, надо понимать различия между ними.

Правовой статус

Главное различие между ИП и ООО состоит в правовом статусе. Индивидуальный предприниматель – физлицо, которое в случае банкротства будет вынуждено пожертвовать личным имуществом. ООО – юрлицо, учредители которого в случае его банкротства рискуют лишь своими долями в уставном капитале. Ликвидация под ключ позволяет минимизировать риски, связанные с субсидиарной ответственностью. При банкротстве предприятия его директор и учредители могут сохранить личное имущество лишь в том случае, если не будет доказано, что они действовали вопреки его интересам. С точки зрения законодательства, преднамеренное банкротство служит основанием для взыскания обязательных платежей с собственников. Однако в законодательстве определен перечень собственности, взыскание которого с учредителей ООО запрещено. В него входят:

  • единственное жилье;
  • пищевые продукты и денежные средства в размере не меньше прожиточного минимума;
  • предметы домашнего обихода, обувь и одежда;
  • прочие вещи, требующиеся для проживания.

 

Численность учредителей

Тем, кто намерен вести бизнес в одиночку, целесообразно зарегистрировать ИП. У индивидуального предпринимателя имеется возможность вести трудовую деятельность без наемных работников и самостоятельно нести за нее ответственность. Для совместного открытия бизнеса с партнерами потребуется создание ООО. В этом случае число учредителей может достигать пятидесяти. У ООО должен быть один руководитель, в качестве которого может быть назначен один из владельцев или сторонний человек.

Ведение бухучета

Любое ООО должно вести бухгалтерский учет, регулярно составляя проводки для отражения всех операций на счетах и сдачи отчетности в конце года. При крупных масштабах деятельности для этого необходимо нанимать бухгалтера.

Индивидуальным предпринимателям вести бухгалтерский учет не требуется. А при использовании упрощенных режимов налогообложения им еще легче.

Распределение прибыли

Поскольку индивидуальный предприниматель является физическим лицом, он может распоряжаться полученной прибылью по собственному усмотрению. ООО лишено такой возможности, поскольку прибыль компании представляет собой средства на счетах юридического лица. Учредители ООО при наличии чистой прибыли могут получать доходы в форме дивидендов. При использовании этой возможности с них удерживается НДФЛ по ставке 13%. Максимальная частота выплаты дивидендов составляет раз в квартал.

Приостановка деятельности

Все ИП должны выплачивать за себя фиксированные страховые взносы в Пенсионный фонд России. В случае временной приостановки деятельности индивидуального предпринимателя он обязан перечислять страховые взносы, даже если не получал в течение этого периода никаких доходов. Величина страховых взносов в 2022 году для всех индивидуальных предпринимателей составляет 43 211 рублей, однако этим их обязательные выплаты не ограничиваются. В случае превышения годовой выручки 300 тыс. руб. наряду с фиксированной частью обязательных взносов необходимо заплатить 1% от дохода, который превышает эту отметку.

В отличие от индивидуальных предпринимателей ООО выплачивают страховые взносы лишь с зарплат своих работников. Если деятельность ООО приостанавливается, то на отчислениях в бюджеты можно сэкономить.

 

Отзывы о компаниях Москвы
Рекомендую Бафус
Бафус (2 отзыва)
star star star star star
Анатолий
Бафус прекрасный интернет магазин, в котором есть огромный ассортимент и всегда в наличии. Брал герметики, эмали и смеси. Отношение со стороны их перс...
Алексей Николаевич Моргун
star star star star star
Станислав
Я был одним из первых сотрудников компании со дня основания - вместе с владельцами мы ушли из Экспомастера со своими клиентами. Я работал с утра до в...
Иванов Степан
Мосгорздрав (1 отзыв)
star star star star star
Lori
Одни «Плюсы»! Городская поликлиника № 45 города МосквыРечной вокзал: Снова начала ходить медецинская Сестра — «бизнесвумен» и делает бизнес частный на...
Отличная компания. Рекомендую!
Биокомплекс (1 отзыв)
star star star star star
Николай
Проработал в компании 5 лет и хочу сказать, что это надёжный работодатель с понимающими руководителями с белой зарплатой и соцпакетом.
Ужасное отношение
star star star star star
Павел
Громов Артем Сергеевич, ведущий специалист контрактной службы, Департамент закупок, связался с нами, сделал коммерческое предложение по реализации ква...
Мошенники и грубияны
Риф-Мрамор (1 отзыв)
star star star star star
Ольга
Подумайте если планируете работать с данной компанией. Документы оформят, оплата по безналу, изготавливают в срок, но вы оплатите слеб камня полность...