Как вести блог технологическому стартапу? Практические советы

31.08.2020 13:32:19

О преимуществах ведения корпоративного блога написано много. О хороших методах ведения блога - меньше. И все же создание блога - это не искусство: реальная задача начинается только тогда, когда вам нужно что-то написать. Знание основ ведения блога абсолютно необходимо. Блогосфера регулируется особыми законами, и те, кто не подчиняется им, быстро умирают в глубинах сети и забываются.

Стартапы, для которых блог является одним из основных каналов сбыта, не могут себе этого позволить. Конечно, вы можете учиться на ошибках, самостоятельно изучать правила и тестировать решения, которые могут сделать ваш блог успешным. Однако такой подход требует много времени, и у большинства компаний такого типа его нет. Именно поэтому мы публикуем советы по ведению блога для технологического стартапа в виде списка, который был создан как на основе наших наблюдений или практик, так и публичных заявлений известных блогеров.

Так как же вести блог, чтобы повысить заметность своего технологического стартапа в Интернете?

ведение блога стартапа

Советы по ведению блога для технического стартапа

1. Первое: не стесняйтесь своего опыта и делитесь знаниями.

В конце концов, блог - это место, где важна личность автора. Конечно, в корпоративном блоге нет места для публикации отпускных фотографий, но если ваш опыт так или иначе связан с темой поста, вы можете сослаться на него. Читателям просто нравится знать, что по ту сторону экрана находится живой человек, а не корпоративная машина. Доказательством того, что такая стратегия работает, является опыт стартапов Groove и Moneedo.com, о котором мы писали ранее, которые значительно повысили свою узнаваемость в сети после того, как начали описывать следующие этапы развития компании - наряду с успехами и неудачами.

Темы публикаций были посвящены следующим вопросам: «3 сбоя, которые чуть не убили наш стартап», «Как мы увеличили количество подписчиков на 358%» и т.д. Эффект? Более 1000 новых подписчиков за неделю!

Время от времени делитесь своими впечатлениями, вставляйте в текст шутки или анекдоты, позволяйте себе немного юмора. Опишите историю своего стартапа и то, что сделало его успешным. Напишите о компаниях, которые вас вдохновили, будь то производство соевого мяса, онлайн-школа, сайт-отзовик или казино Вулкан. Эти типы записей создают связь между отправителем и получателем, и эта связь чрезвычайно важна в блогах.

2. Второе: найдите экспертов, которые напишут за вас гостевые посты.

Связь с известными людьми в той или иной отрасли часто является последним кусочком головоломки для достижения успеха. Зачем? Во-первых, эксперты - незаменимый источник информации, который поможет вам в развитии вашего стартапа. Во-вторых, они могут очень помочь в расширении охвата и, следовательно, в привлечении большего числа людей к вашему сообщению и рекламе вашей компании. Эксперты или известные блогеры имеют огромное влияние на окружающее их сообщество. Попробуйте воспользоваться этим.

Установите контакт - будь то на отраслевой конференции, по электронной почте или в сообщении в  LinkedIn - заинтересуйте вашей компанией, продуктом или услугой и попросите создать гостевой пост в блоге вашей компании или обзор. Вы будете удивлены, сколько людей прочитают статью, подготовленную известным авторитетом в отрасли! Есть большая вероятность, что некоторые из этих людей также будут рады прочитать другие сообщения в вашем блоге и узнать больше о предложениях вашего стартапа. В западных странах практика приглашения популярных авторов для публикации в корпоративных блогах довольно распространена, в России - гораздо реже, поэтому воспользоваться этой возможностью тем более стоит.

3. Третье: пишите информационные и обучающие тексты, а не рекламные.

Интернет-пользователи чувствуют рекламу за километр, и им это не очень нравится. Как только они поймут, что имеют дело с навязчивой рекламой, сразу убегут. Конечно, блог компании - это своего рода продвижение, но суть его не в том, чтобы настойчиво «набивать» читателей продукта. Блог - это инструмент, с помощью которого мы повышаем узнаваемость стартапа в Интернете, просвещаем рынок в определенной области, повышаем престиж нашего бренда и, что чрезвычайно важно, выстраиваем хорошие отношения с клиентами.

Поэтому при создании блога следует ориентироваться не столько на рекламу своего продукта, сколько на предоставление читателям хорошего и полезного контента. В один пост о преимуществах вашего стартапа давайте включим несколько других, которые описывают последние тенденции в отрасли, дают советы по решению проблем, связанных с вашим «сюжетом», или отвечают на вопросы клиентов.

технологический стартап офис

4. Четвертое: пишите на языке, понятном каждому читателю.

Создаваемый вами контент должен быть в первую очередь понятен вашей аудитории. А что, если вы напишете хорошие специализированные тексты, описывающие, как работает ваш продукт, или ответите на вопросы клиентов, поскольку никто не может понять, что вы имеете в виду? Даже если ваш стартап создает решения, предназначенные для использования в ИТ-компаниях, не стоит заранее предполагать, что ваши получатели захотят читать тексты, заполненные специализированной ИТ-терминологией. Никто не ожидает, что записи в блогах будут иметь статус научных диссертаций, поэтому переводите сложные концепции и избегайте чрезмерного использования отраслевого жаргона. Пусть записи будут интересным разговором с читателем, а не сухой академической лекцией.

5. Пятое: предоставьте подписчикам доступ к дополнительному контенту.

Один из лучших способов привлечь и расширить вашу базу подписчиков и вовлечь ваших читателей - предоставить им дополнительный контент в обмен на подписку. Для тех, кто оставил свой адрес электронной почты, вы можете создавать дополнительные сообщения и бонусы: отправлять им бесплатные электронные книги, скидки, промокоды (если они у вас есть), пакеты бесплатных фотографий или хорошие обои для рабочего стола. Если вы будете постоянно рассылать такие подарки своим подписчикам, вы определенно повысите их вовлеченность, получите постоянных читателей и, возможно, новых клиентов.

6. Шестое: Следите за тем, чтобы ваш блог выглядел хорошо.

Интересные посты, гостевые посты от отраслевых экспертов и бесплатный контент не будут эффективны, если ваш блог выглядит устрашающе. Большинство пользователей Интернета формируют свое мнение о компании по внешнему виду ее веб-сайта. Итак, если вы хотите, чтобы ваш стартап был хорошо воспринят, вы должны стараться, чтобы ваш шаблон блога оставался современным, эстетичным и прозрачным. Также помните о выборе правильного типа шрифта (например, Arial, Open Sans), о фотографиях хорошего качества, связанных с темой сообщения, и общем, четком макете контента с заголовками, маркерами и абзацами. Это сделает ваши посты более удобными для читателей и с большей вероятностью вернутся в хорошие места.

Некоторые из обсуждаемых здесь советов по ведению блога для технологического стартапа кажутся вам очевидными, но, к сожалению, практика показывает, что многие компании о них забывают. Итак, начинаете ли вы свое приключение или уже ведете блог, проверьте, действительно ли вы следуете описанным нами методам: вы пишете о своем опыте? У вас есть гостевые посты от экспертов отрасли? Вы создаете понятный информативный и обучающий контент? Вы заботитесь о внешнем виде своего блога и даете подписчикам доступ к дополнительному контенту? Если нет, то пора начинать!

Если вы хотите еще больше расширить свои знания о блогах, вы можете использовать материалы, доступные на портале HubSpot.

Отзывы о компаниях Москвы
Рекомендую Бафус
Бафус (2 отзыва)
star star star star star
Анатолий
Бафус прекрасный интернет магазин, в котором есть огромный ассортимент и всегда в наличии. Брал герметики, эмали и смеси. Отношение со стороны их перс...
Алексей Николаевич Моргун
star star star star star
Станислав
Я был одним из первых сотрудников компании со дня основания - вместе с владельцами мы ушли из Экспомастера со своими клиентами. Я работал с утра до в...
Иванов Степан
Мосгорздрав (1 отзыв)
star star star star star
Lori
Одни «Плюсы»! Городская поликлиника № 45 города МосквыРечной вокзал: Снова начала ходить медецинская Сестра — «бизнесвумен» и делает бизнес частный на...
Отличная компания. Рекомендую!
Биокомплекс (1 отзыв)
star star star star star
Николай
Проработал в компании 5 лет и хочу сказать, что это надёжный работодатель с понимающими руководителями с белой зарплатой и соцпакетом.
Ужасное отношение
star star star star star
Павел
Громов Артем Сергеевич, ведущий специалист контрактной службы, Департамент закупок, связался с нами, сделал коммерческое предложение по реализации ква...
Мошенники и грубияны
Риф-Мрамор (1 отзыв)
star star star star star
Ольга
Подумайте если планируете работать с данной компанией. Документы оформят, оплата по безналу, изготавливают в срок, но вы оплатите слеб камня полность...