Как Яндекс.Дзен обманывает и "кидает" своих авторов

24.01.2021 17:19:46

Редакция нашего сайта с большим уважением относится к компании "Яндекс". У нашей главной IT-компании в России много отличных продуктов, на которые есть большой спрос, и которыми пользуются сотни тысяч людей ежедневно. Но один из молодых, "экспериментальных" проектов - подразделение Яндекс.Дзен - вызывает все больше непонимания и возмущения среди пользователей Рунета. В чем же проблема?

яндекс дзен обманывает

Яндекс.Дзен не уважает своих авторов

В интернете, в частности, в официальной группе Вконтакте Яндекс.Дзен, где сами маркетологи и менеджеры проекта себя нахваливают практически в каждом посте, нет, по сути, ни одного упоминания о проблемах. А их огромное количество! И о них можно узнать "из первых уст" - от многочисленных авторов, которые пытаются писать материалы и развивать свои каналы на этой площадке. В 90-95% случаев эти комментарии и вопросы к службе поддержки Яндекс.Дзен в группе ВК остаются без внимания менеджеров и администрации группы. Поэтому приходится пользователям и авторам спрашивать совета друг у друга... Никакого внимания и уважения к авторам со стороны менеджмента проекта - в лучшем случае, стандратные отписки. Но это еще цветочки.

К нам в редакцию обратился один из авторов, работавший на площадке - Михаил, который с осени 2018 года успешно вел свой канал на автомобильную тематику. Канал был одобрен и принят к монетизации примерно в ноябре 2018 года. Михаил рассказал нам, что приложил огромное количество сил и времени, чтобы создавать действительно интересный и полезный контент. На канале росло количество подписчиков, просмотров, росла карма и рос доход. Все было хорошо.

В лучшие дни посещаемость канала достигала 50 000 посещений в сутки, в среднем было порядка 15000 посещений в день. Михаилу удалось подключить к каналу свой сайт, чтобы сделать его источником и вести часть трафика с канала на сайт. Сайт прошел долгую модерацию (более двух месяцев) и был одобрен. Правда, потом началась такая же долгая модерация rss-канала, которую Яндекс тоже никак не мог согласовать. Прошел месяц или больше, но RSS так и не был принят - произошло другое. Канал, по словам Михаила, просто "убили". И сделал это сам Яндекс.Дзен. При чем - судя по отпискам и ответам техподдержки - они сами не знают и не понимают (или не говорят), что именно произошло...

техподдержка яндекс дзен

Яндекс.Дзен "убил" и обнулил канал

Совсем недавно - примерно 13-14 ноября 2019 года - у Яндекс.Дзен, видимо, произошел какой-то мощный баг, техническая ошибка или откат, или же на уровне руководства были приняты какие-то никому непонятные и не известные шаги, в результате которых огромное количество каналов на площадке, что называется, "обнулились". Что случилось конкретно у Михаила, который к нам обратился, у его жены и некоторых коллег и друзей (которые также являлись авторами на Яндекс.Дзен):

  1. Перестала показываться реклама;
  2. Перестали начисляться деньги;
  3. Обнулилась карма;
  4. Пропали уже заработанные деньги с баланса;
  5. Отключился ранее одобренный сайт-источник.

Можно было бы подумать, что канал попал в какой-то черный список и был заблокирован администрацией Яндекс.Дзен, но это не так, ведь подобная история случилась со многими другими каналами. Кроме того, сама техподдержка Дзена подтвердила, что никаких санкций к каналу нет, что он не был заблокирован, и у них "что-то произошло" и они "с этим разбираются".

отписки техподдержки яндекс дзен

Михаил обращался к техподдержке Яндекс.Дзен в группе Вконтакте, но также не получил никакого вразумительного ответа. Более того, его забанили в группе за то, что он пытался призвать других пострадавших авторов (которых оказалось немало) привлечь внимание СМИ и администрации проекта к проблеме, чтобы ее решили. Или хотя бы для того, чтобы предупредить других авторов о том, как Яндекс.Дзен относится к своим авторам. После этого терпение Михаила лопнуло и он начал обращаться в СМИ сам - в том числе связался и с нашим сайтом, чтобы привлечь внимание интернет-общественности к проблеме.

Яндекс.Дзен не уважает своих авторов - этот вывод можно сделать из этой ситуации. Может, им вообще на них наплевать. Люди, по сути, добровольно идут в "рабство" к Дзену, создавая бесплатный контент для площадки, которая, заманивая каким-то заработком, по сути ничего не дает человеку.

Яндекс.Дзен обнулил баланс и "украл" заработанные деньги

Автор Михаил (а, вообще, таких сотни или даже тысячи) потратил целый год, развивая сайт и наполняя его контентом (около 250 уникальных, тематических материалов за год). Потрачено огромное количество времени, денег и сил на эту работу, чтобы выйти на новый уровень, проработан и доведен до ума - под требования Яндекс.Дзен сайт-источник, который прошел долгую модерацию и был принят... И в один день сам Яндекс.Дзен без какого-либо предупреждения или оповещения всё откатывает к нулю - к исходной точке!.. И - что самое странное - обнулились даже балансы! То есть формально Яндекс.Дзен украл деньги у своих авторов, с которыми у них подписан официальный договор! Это что?

яндекс дзен тупит

На эти вопросы Михаилу вообще не ответили, просто перестав реагировать на его сообщения и просьбы разобраться в ситуации. Однако, после комментариев в группе ВК, Михаилу написало несколько человек - они также являются авторами на площадке. Они поделились своими историями. Одна девушка - Ирина Л. - сообщила, что на протяжении нескольких месяцев ей не начисляются деньги в системе - то есть по сути она работает бесплатно на Дзен. Показов и просмотров статей достаточно много, реклама в статьях показывается, а деньги на баланс не приходят. Ирина сделала вывод, что "администрация проекта просто не начисляет ей заработок, а деньги присваивает себе". Может быть и так, кто знает! В любом случае, техподдержка не может дать никакого внятного ответа по проблемам этих авторов.

И сколько еще таких пострадавших авторов? Сотни, тысячи? Мы призываем всех, кто столкнулся с такой же несправедливостью и проблемами на площадке, написать о своей ситуации в комментариях! Посмотрим, сколько вас! Давайте вместе привлечем внимание к проблеме - только так можно попробовать ее решить. Или хотя бы нужно предупредить новых пользователей о таком наплевательском отношении Яндекс.Дзен к своим авторам...

В итоге сегодня ровно месяц, как обнулились многие каналы. Для кого-то это был источник дополнительного дохода, для кого-то - почти основной вид деятельности. Но практика показала, что площадке Яндекс.Дзен нельзя доверять. Нет никакого смысла вкладывать свои силы, время и деньги в развитие канала/блога, который в одночасье может быть уничтожен администрацией ресурса. Очень странно наблюдать за такой работой подразделения одной из самых "крутых" IT-компании России и Европы.

"Лично я считаю, что в такой ситуации лучше развивать собственный сайт. Если бы я все эти силы, время, деньги и контент потратил бы на развитие своего сайта, результат был бы гораздо лучше. Да, финансовый эффект был бы не такой быстрый, как в Дзене, но гораздо более долгоиграющий и перспективный", - говорит Михаил. - Развивая свой сайт, ты сам отвечаешь за его работоспособность и успех. Развивая канал на Дзене, я каждый день боялся, что меня могут за что-то забанить (а формулировки и причины очень часто непонятные, необоснованные, так как решения принимает алгоритм - бот, а не живые люди) или просто не дать показов статьям. В итоге случилось вообще то, что я даже представить себе не мог - Яндекс.Дзен вообще просто обнулил мой канал без объяснения причин".

В итоге, после длительного, но безуспешного ожидания помощи от администрации Дзена и восстановления статуса и показателей канала, Михаил принял решения удалить его. То же самое сделали и его друзья, на проблему которых администрация ресурса просто "забила".

Мы призываем всех, кто столкнулся с такой же несправедливостью и проблемами на площадке Яндекс.Дзен, написать о своей ситуации в комментариях! Поделитесь этой статьей с друзьями, коллегами и другими авторами.

Отзывы о компаниях Москвы
Рекомендую Бафус
Бафус (2 отзыва)
star star star star star
Анатолий
Бафус прекрасный интернет магазин, в котором есть огромный ассортимент и всегда в наличии. Брал герметики, эмали и смеси. Отношение со стороны их перс...
Алексей Николаевич Моргун
star star star star star
Станислав
Я был одним из первых сотрудников компании со дня основания - вместе с владельцами мы ушли из Экспомастера со своими клиентами. Я работал с утра до в...
Иванов Степан
Мосгорздрав (1 отзыв)
star star star star star
Lori
Одни «Плюсы»! Городская поликлиника № 45 города МосквыРечной вокзал: Снова начала ходить медецинская Сестра — «бизнесвумен» и делает бизнес частный на...
Отличная компания. Рекомендую!
Биокомплекс (1 отзыв)
star star star star star
Николай
Проработал в компании 5 лет и хочу сказать, что это надёжный работодатель с понимающими руководителями с белой зарплатой и соцпакетом.
Ужасное отношение
star star star star star
Павел
Громов Артем Сергеевич, ведущий специалист контрактной службы, Департамент закупок, связался с нами, сделал коммерческое предложение по реализации ква...
Мошенники и грубияны
Риф-Мрамор (1 отзыв)
star star star star star
Ольга
Подумайте если планируете работать с данной компанией. Документы оформят, оплата по безналу, изготавливают в срок, но вы оплатите слеб камня полность...